среда, 18 апреля 2012 г.

Медведев призвал интернет-пользователей помочь в борьбе с бюрократией



МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев призвал интернет-пользователей следить за действиями власти и указывать на её ошибки, чтобы сделать её более открытой и прозрачной.
"Никто за нас самих не сделает Россию лучше. Уповать на всезнание и всесилие бюрократии - значит потакать должностным злоупотреблениям. В современном сложном и быстроменяющемся мире у государства просто "не хватит" глаз за всем уследить и рук - все исправить. Стране нужны вы - активные и неравнодушные люди. И я на вас серьезно рассчитываю", - сказал он в видеообращении, размещенном в его официальном блоге.
Новая запись президента носит название "Государство и интернет: появились новые институты".
"Возможности интернета, социальных сетей, блогосферы стоит использовать, чтобы сделать власть более открытой и прозрачной. Чтобы расширить участие граждан в решении самых важных вопросов, чтобы повысить качество государственного управления", - считает Медведев.
Он обратил внимание на то, что уже заработала общественная экспертиза законопроектов - впервые в 2010 и 2011 году на обсуждение были вынесены несколько проектов законов.
"Специально для этого созданы достаточно удобные, на мой взгляд, интерфейсы и механизмы обратной связи. Граждане могли не только высказать свое мнение, но и предлагать формулировки конкретных статей закона. В результате документы, внесенные в Государственную Думу, заметно отличались от первоначальных, предложенных к обсуждению", - отметил президент.
При этом он признал, что "были и негативные моменты".
"Прежде всего, это издержки анонимности. Например, через рейтинговое голосование "накачивались" заведомо неприемлемые идеи, а то и просто глупости. А участие в принятии государственных решений - это серьезное дело, в котором нет места графоманам, а также тем, кто заходит в сеть, чтобы гадить в комментах", - подчеркнул глава государства.
"Именно поэтому система общественной экспертизы законопроектов "Открытое правительство" требует регистрации экспертов через портал государственных услуг. В результате - число участников дискуссии уменьшилось на порядки. Но качество предложений стало принципиально другим. И это - необходимое условие для реальной работы. Работы, которая требует не только инициативы, но и ответственности", - сказал Медведев.
Он также высказался за то, что идеи, аналогичные "открытому правительству", реализовывались и в регионах.
"Считаю, что основа электронной демократии - сайты региональных органов власти и местного самоуправления. Здесь нужны технологии краудсорсинга при проведении электронных референдумов, обсуждений инициатив, острых проблем целого города или отдельного двора. Ведь латать все ямы "через Москву" - просто нереально", - отметил президент.

источник
 http://ria.ru/society/20120418/629014105.html