среда, 21 сентября 2011 г.

Патриарх Кирилл провел службу в Казанском соборе



В Петербурге продолжаются торжества, посвященные двухсотлетию Казанского Кафедрального собора. Отправной точкой в череде праздничных событий стало состоявшееся накануне Торжественное Всенощное бдение, участниками которого стали десятки верующих.

21 сентября — в день Рождества Пресвятой Богородицы — в стенах собора состоялась Божественная литургия, которую провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он специально прибыл вчера в Северную столицу для этого благого дела. Как сообщает пресс-служба Предстоятеля Русской Церкви, в аэропорту Пулково Его Святейшество встретили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; епископы Галчинский Амвросий, Петергофский Маркелл, Выборгский Назарий; духовенство Санкт-Петербургской епархии, а также вице-губернатор Санкт-Петербурга М.Э. Осеевский и вице-губернатор Ленинградской области А.В. Кузнецов.

Утренняя литургия прошла в особой атмосфере, которая полностью соответствовала столь знаковому событию. В ходе службы на паперть собора была вынесена для поклонения главная святыня храма - Казанская икона Божией Матери. История её появления восходит к 1579 году, когда сильный пожар уничтожил большую часть Казани. Через несколько недель после этого, икону на пепелище обнаружила девочка по имени Матрона Онучина, действующая по велению явившейся ей во сне Богородицы. «В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона. Перед Полтавской битвой в 1709 году русский царь Петр I с войском молился перед Казанской иконой Божией Матери, позднее один из списков чудотворной иконы был перенесён в Санкт-Петербург», - отмечается на официальном сайте Казанского собора, - «С 1737 года эта икона находилась в церкви Рождества Богородичы на Невском проспекте, в 1811 году икона была помещена в новом Казанском соборе. Казанская икона стала одной из главных православных святынь Санкт-Петербурга».


Юбилейные торжества в честь Казанского собора продлятся вплоть до 25 сентября. В этот день на площади перед собором состоится Концерт «Славься!». Он станет завершающим аккордом праздника.

источник
http://www.iskusstvo-tv.ru/News/2011/09/21/patriarx-kirill-provel-sluzhbu-v-kazanskom-sobore